Phoneblocks или проект «Ara»

Motorola Ara phonebloks

Если быть кратким,то проект Ара — это идея создания модульных телефонов. В последнее время Моторола все больше и больше работает в этом направлении. Стоит отметить, что частично работы в этом направлении уже есть :

Motorola Maker — покупатель может полностью кастомизировать свой смартфон: начиная от кнопок громкости и заканчивая цветом гарнитуры,рамок и т.д.
Это конечно не модульные смарфтоны, но все к тому идет.


Motorola Project Ara — Wikipedia.

Идея создать модульный смартфон состоит в том,что бы пользователь при устаревании компонента менял не весь телефон, как это происходит сейчас, а только сам модуль. Устарел GPS модуль,Bluetooth или мало памяти ? Не беда — просто переставь модуль. Во-первых это логично ,во-вторых это экономично ,а в-третьих — если унифицировать эту идею, тогда отпадет вопрос апдейтов , покупки лишних девайсов и т.д.
Лучше 1 раз увидеть ,чем 100 раз услышать :

Моторола планирует сделать возможным замену : процессора,дисплея,аккумулятора,памяти или любого другого элемента. Телефон получит mainboard (материнка аки в ПК) ,на которую можно будет «цеплять разные модули».

Конечных сроков ,конечно же, компания не назвала ,но проект очень-очень интересен.
Да и есть большие сомнения, что мировые гиганты позволят такому проекту встать на ноги...Ведь им же удобно «втаривать» покупателям то, что они считают нужным и КОГДА они считают нужным.

Источники:
anandtech.com/show/7469/motorolas-project-ara-phonebloks-from-an-oem
cnet.com/8301—1035_3-57609735-94/motorola-unveils-project-ara-for-custom-smartphones/
engadget.com/2013/10/29/motorola-project-ara-modular-smartphone/

Related posts